Как устранить перегрев ноутбука? Ответ в статье.

Как устранить перегрев ноутбука

1. Поднятие задней части ноутбука. 


Чаще всего воздух, необходимый для охлаждения компонентов ноутбука, поступает при помощи отверстий и прорезей, расположенных в его днище. Другая часть воздуха поступает со стороны клавиатуры. Если приподнять задний торец, можно увеличить расстояние от днища до стола и, таким образом, улучшить циркуляцию воздуха. Говоря проще, прогоняемый сквозь радиатор системы охлаждения воздух становится более прохладным, а кроме того, благодаря уменьшению сопротивления, его становится больше. Результатом данной манипуляции становится уменьшение максимальной температуры на 10o. Приподнять торец можно любым предметом (книгой или даже канцелярской резинкой).

2. Использование подставки с охлаждением. 

Данный вариант отличается простотой и эффективностью. Суть его заключается в установке ноутбука на специальную подставку, оснащенную вентиляторами. Основная задача вентиляторов – нагнетание воздуха на днище ноутбука, сквозь прорези и специальные отверстия в котором воздух охлаждает внутренние компоненты, а так же радиатор.


Как показывает практика, с помощью подобной подставки можно снизить температуру примерно на 15o. Стоимость охлаждающей подставки варьируется от 30 до 60 долларов. Такую подставку можно сделать и самостоятельно. Питание происходит, как правило, от USB-порта самого ноутбука.

3. Очищение системы охлаждения от мелкого мусора и пыли. 


Данная операция относится к разряду сервисных, однако не попадает под гарантийный случай. Оптимальным вариантом будет все же доверить ее специалистам сервисного центра, которые за приемлемую плату качественно очистят систему охлаждения. Для того чтобы выполнить ее самостоятельно, ноутбук следует частично разобрать. Однако чистка пылесосом практически неэффективна.

4. Замена термопасты и смазка куллера 


С помощью замены термопасты вы сможете снизить температуру видеокарты и процессора ноутбука примерно на 10o. Использовать этот метод рекомендуется только в том случае, если чистка от мусора и пыли не была результативной, так как он является наиболее сложным и ответственным. Данную операцию так же лучше всего доверить специалистам сервисного центра, так как при самостоятельной замене теряется гарантия и существует риск повредить сам ноутбук. 

Комментарии