Как оптимизировать систему для работы с SSD



1. Использовать SSD советую в качестве системного диска — т.е. для установки на него операционной системы, а не для хранения пользовательских файлов.
2. Устанавливать на SSD рекомендуется ОС не ниже Windows 7. Эта операционная система и её последующие версии (Windows 8, Windows Blue) наиболее полно раскрывают функционал SSD. Windows XP мягко говоря не заточена под SSD и нуждается в дополнительных настройках для полноценной и корректной работы с твердотельными накопителями.
3. При установке в компьютер SSD накопителя настоятельно рекомендуется установить операционную систему с нуля. Не советую использовать программы Acronis или Norton Ghost для простого клонирования разделов. Операционная система должна «понимать», что её устанавливают именно на SSD.
4. При установке ОС на SSD советую включить в BIOS поддержку режима AHCI.
5. Для продуктивной работы на SSD накопителе должно оставаться около 30% свободного места. Иначе, скорость обмена данными будет заметно снижаться.
6. После установки ОС рекомендуется отключить службу SuperFetch / PreFetch, службу Дефрагментация диска, и службу ReadyBoost.

Комментарии