Компьютер стал сильно лагать и Вы уже не знаете как устранить проблему?

В этой статье даны практические советы, которые помогут избавиться от всяческих лагов на компьютере с Windows.


Согласитесь, не очень приятно когда компьютер лагает и на нем ничего невозможно сделать. А выяснить причину порой не так уж легко, потому что их может быть множество. Но в этой статье мы разберем все основные причины и постараемся устранить лаги с компьютера.

Советы по устранению лагов с компьютера.

Так что же необходимо сделать, чтобы не лагал компьютер? Внимательно читайте советы перечисленные ниже. Возможно, для устранения лагов необходимо использовать несколько из перечисленных советов, потому как использование одного маловероятно, что поможет.



▶ Проверить компьютер на вирусы.

Что первое приходит на ум, когда компьютер начинает лагать? Конечно же, это присутствие всяких вирусов, троянов, червей, поэтому первым делом нужно проверить компьютер на наличие вредоносного ПО. Можно воспользоваться одноразовыми сканерами, лучшим является Dr.Web CureIt, по ссылке выше найдете где скачать и как воспользоваться данным антивирусным сканером. Вирусы это основная причина лагов компьютера, по этому не советую упускать данный пункт, а использовать в первую очередь.

▶ Почистить систему от мусора.

Если так оказалось, что компьютер не заражен вирусами (Вы просканировали систему до этого, конечно же), тогда следующей причиной лагов компьютера могут быть лишние файлы и всякий мусор в системе. Программ чистильщиков существует не мало, но пожалуй лучше всех с этой проблемой справляется CCleaner.

▶ Удалить лишние программы.

Есть множество программ, которыми не пользуетесь? Удаляйте их. Статья, как правильно удалить ненужные программы, Вам в этом поможет. Удаляйте не жалея всякие Яндекс.Бар и Спутники@Mail.Ru, которые порой скрытно устанавливаются при инсталляции других программ.

▶ Почистить реестр.

После очистки мусора необходимо так же, почистить реестр ОС. После всяких манипуляций в системе, реестр оставляет всякие ненужные ветки, которые могут стать причиной лагов компьютера. Для этого и необходимо чистить реестр, как описано в статье по ссылке выше. Внимание: перед редактированием реестра рекомендуется создать ее резервную копию, чтобы в случае чего быстро все восстановить из бекапа.

▶ Сделать дефрагментацию HDD.

Про дефрагментацию жестко диска Вы можете прочесть в этой статье, здесь все описано, что это и как использовать. Если долго не делать дефрагментацию, то возможны появления лагов жесткого диска. Хочу лишь сказать, что этим можно продлить жизнь жесткого диска, не SSD, а именно жесткого (HDD), хотя лаги могут быть не такие уж и серьезные это может привести к малой скорости записи/чтения жесткого диска.

▶ Убрать программы из автозагрузки.

При включении компьютера, вместе с операционной системой автоматически загружается множество программ и утилит. Рекомендуется убрать программы из автозагрузки, мешающие системе нормально загрузиться.

По умолчанию в Windows убрать программы из автозапуска можно следующим образом:

1. Запустить контекстное меню «Выполнить» (Пуск-Выполнить), либо с помощью комбинации клавиш Windows «Win+R».
2. В диалоговое окно вписать команду msconfig, нажать на кнопку OK.
3. В открывшемся окне перейти на вкладку «Автозагрузка».

Теперь лишь требуется убрать галочки с тех программ, которые не должны запускаться вместе с Windows.

К сожалению, таким образом нельзя убрать все программы. Проще всего это сделать можно программой CCleaner, которая дает доступ к полному списку установленных программ на компьютере.

▶ Отключить лишние службы Windows.

Как и программы, службы Windows могут стать причиной лагов, когда их много запущено. Поэтому необходимо отключить лишние службы.

Отключить лишние службы можно так же, как убрать программы из автозагрузки, только нужно будет перейти на вкладку «Службы». Теперь, таким же образом, как в пункте выше, отключить лишние службы попусту загружающие систему.

▶ Проверить жесткий диск на ошибки.

Причиной лагов может быть и неисправность жесткого диска компьютера. Для этого надо проверить HDD на наличие ошибок утилитой CHKDSK, которая в операционной системе Windows установлена по умолчанию. Конечно, можно воспользоваться и сторонними утилитами, например MHDD или мощной программой Victoria.

▶ Почистить компьютер от пыли.

Пыль очень опасна для компьютерной техники. И лагать компьютер может по причине запыления, для начала нужно измерить температуру комплектующих компьютера — как описано в этой статье (там же можно найти оптимальную температуру каждого комплектующего). Далее, если будет замечен перегрев того или иного компонента, необходимо предпринимать меры. В таком случае, если есть перегрев, придется очистить компьютер от пыли, как описано в данной статье, только вот примером там служит ноутбук, но думаю и с системным блоком проблем не будет. На этом все.

Таким вот образом можно выяснить причину лагов компьютера и мигом решить проблему. Если у Вас не получиться исправить данную проблему, рекомендую отписаться в комментариях чуть ниже, вместе мы решим Вашу проблему с лагами компьютера, всего наилучшего.

Комментарии